Органическое овощеводство и выращивание моркови

На протяжении более 60 лет компания HiPP занимается органическим овощеводством. Сегодня мы делимся полученным за это время опытом с нашими поставщиками органических овощей. HiPP консультирует своих фермеров на всех этапах производственного процесса - от выбора подходящих полей и семян до выращивания растений и сбора урожая. Чтобы предотвратить болезни и появление вредителей, наши фермеры придерживаются сбалансированного севооборота. Это также гарантирует, что наши почвы сохранят питательные вещества, поскольку каждый год высаживаются разные культуры. Здоровые, необработанные почвы являются основой отличного сырья, которое мы используем для наших продуктов. Они гарантируют, что мы получаем высококачественные продукты, достойные называться более, чем органическими.

Выращивание органической моркови HiPP

При выращивании органической моркови производство зависит в первую очередь от здоровой и плодородной почвы. Семена, специально отобранные экспертами HiPP, идеально подходят для соответствующих почв и не подвергаются химической обработке или генетической модификации. Чтобы сохранить наши почвы и урожай здоровыми, мы в компании HiPP сажаем органическую морковь на одном и том же поле только каждые шесть-семь лет. В остальное время наши фермеры сеют злаки, сажают картофель или клевер. От сорняков мы избавляемся традиционным способом, т.е. прополкой вручную. Таким образом мы делаем важный вклад в защиту окружающей среды.

Прежде чем нашу собранную вручную морковь можно будет назвать «органической морковью HiPP», она проходит тщательные проверки в нашей лаборатории, которая проверяет ее на наличие более 1200 возможных остаточных веществ. Это намного больше, чем предусмотрено законодательством. Наш собственный сорт "Дульцис" является особенно мягким и потому идеально подходит для детского питания.