Mеню

Интервью о знаке HiPP Organic

Тенденция производства органических продуктов стремительно растет. Являются ли при этом органические продукты гарантией здорового питания? Сегодня все продукты, от шоколада до чипсов, могут называться органическими, если они соответствуют требованиям законодательства.

Профессор д-р Клаус Хипп, как никто другой, оказал влияние на органическое земледелие в Германии. Он подробно рассказывает о разнице между стандартными органическими продуктами и органическим качеством HiPP.

У вас есть собственный знак Organic. Почему?

К. Хипп: Во-первых, это устоявшаяся традиция.  Мы начали практиковать органическое земледелие более 60 лет назад. В те времена органическое земледелие не было в центре внимания.  Мы пошли "против течения" и с полной убежденностью стали продвигать идею органического земледелия.  Таким образом, мы установили новые стандарты качества детского питания. Эти стандарты качества учитываются при выборе почвы, при посадке и обработке растений и соблюдаются при изготовлении каждой баночки органического питания HiPP.

Но ведь логотип EU Organic также говорит о качестве, разве не так?

К. Хипп: Безусловно. Закон ЕС об органическом земледелии - это очень хороший закон. Он запрещает использование химических и синтетических спреев и удобрений, генно-инженерного подхода к выращиванию растений, искусственных красителей и консервантов, а также усилителей вкуса и запаха.

Тогда есть ли необходимость использовать собственный знак Organic?

К. Хипп: Разумеется. Стандартный логотип, означающий органическое качество, очень важен. Однако он не означает, что качество органических продуктов проверялось после того, как они были выращены. Вещества, загрязняющие воздух, почву или попадающие с соседних полей, могут испортить выращенные фрукты, овощи или злаки. Соответственно, пищевые продукты для изготовления детского питания могут содержать очень малый процент пестицидов. Совсем по-другому обстоит дело с продукцией HiPP. Мы стремимся к еще более низким цифрам, чем предусматривает закон: это означает, что мы не допускаем никаких остаточных веществ и с этой целью проводим полные проверки качества на высочайшем технологическом уровне. Только самая отборная органическая продукция упаковывается в баночки и помечается нашим собственным знаком Organic.

Знак HiPP Organic означает высочайший стандарт экологической чистоты. Каким образом вы по-прежнему добиваетесь этого сегодня?

К. Хипп: Прежде всего, мы берем образцы почв и устанавливаем пригодность конкретного участка для культивирования. Много лет назад мы заключили эксклюзивные договоры аренды наиболее подходящих посевных площадей для различных видов овощей.  С годами мы приобрели опыт севооборота. Культивируя растения, мы поддерживаем фермеров, занимающихся органическим земледелием, и тесно сотрудничаем с ними. Позднее, после получения урожая, к производству допускаются лишь те продукты, которые прошли лабораторные тесты, подтверждающие их соответствие строгим требованиям HiPP к чистоте продукции.

Каков масштаб контроля вредных веществ в вашей компании?

К. Хипп: Мы проводим исследования на наличие более 1 000 вредных веществ, что значительно превышает требования закона. Продукт, находящийся в каждой нашей баночке, прошел до 260 тестов. Мы подходим к контролю качества строже, чем того требует закон. С помощью точного измерительного оборудования мы можем обнаружить крупицу соли в бассейне длиной 25 м.  Компания HiPP добровольно установила особенно строгие ограничения относительно всех известных сегодня вредных веществ и примесей. Однако весомый вклад в экологическую чистоту продуктов, безусловно, вносят сами фермеры, которым много лет известна наша бескомпромиссная политика. Совместными усилиями мы обеспечиваем высочайшее качество нашей продукции. Так было с самого начала.