Mеню

60 лет органическому земледелию HiPP

Эренсбергер Хоф вблизи г. Пфаффенхофен: за 60 лет ферма стала эталоном по ведению сельского хозяйства в согласии с природой.

Эренсбергер Хоф — источник органического качества HiPP

Пфаффенхофен, октябрь 2016 г. Убеждённый в идее экологического фермерства, в 1956 году Клаус Хипп начал перестраивать семейную ферму Эренсбергер Хоф вблизи г. Пфаффенхофен под метод органического производства. В то время экологическое фермерство в Германии ещё не было распространено, а термин «органический» был практически неизвестен. Сталкиваясь в начале пути с частыми насмешками окружающих над своей идеей, Клаус Хипп с особым убеждением продолжал разрабатывать методы органического земледелия и на протяжении последующих 60 лет установил новые стандарты в производстве продуктов детского питания. В настоящее время мы уже не можем представить себе детское питание без определения «органический».

«Методы экологического фермерства гарантируют видосоответствующие способы кормления и содержания животных, защиту растений и использование природных удобрений, а также сохранение плодородия почвы. Поэтому органическая продукция является полезной и выращивается в соответствии с социально-экономическими принципами долгосрочного развития, без ущерба окружающей среде», — дает объяснение своей точки зрения Клаус Хипп, пионер в органическом земледелии.

Бизнес-модель органического фермерства: Эренсбергер Хоф

В специальных домиках для насекомых собраны различные виды естественных убежищ.

Тем временем семейный бизнес HiPP производит премиальное детское питание для стран по всему миру. Более одного миллиона банок покидает г. Пфаффенхофен в Верхней Баварии ежедневно. Именно здесь HiPP перерабатывает 35,000 тонн контролируемого, экологически чистого сырья каждый год, что делает HiPP крупнейшим переработчиком органического сырья во всем мире. Боле 8,000 фермеров, работающих по методу органического земледелия, выращивают сырье почти на 80,000 гектарах земли, в частности для HiPP. Являясь производителем органического детского питания, HiPP рассчитывает на исключительно высококачественное, экологически чистое сырьё из нетронутых экосистем. Ферма Эренсбергер Хоф с течением лет стала бизнес-моделью по созданию биологического разнообразия. Здесь HiPP с помощью ученых и экологов разрабатывает различные способы интеграции биологического разнообразия в повседневную деятельность фермерских хозяйств. В настоящее время на лесных пастбищах разводят оригинальную Бурую Швицкую породу коров, овец породы Skudde и старую породу птиц Аппенцеллер Шпитцхаубен. Также здесь были размещены восемь пчеловодческих пасек. Для того, чтобы компенсировать нехватку естественных убежищ, были внедрены различные меры, а именно: созданы специальные домики для насекомых, жилища для песчаных ящериц, пруды для желтобрюхих жерлянок, песчаники для наземных насекомых, а также дикие живые изгороди. 400 скворечников для скворцов, сов и летучих мышей помогают поддерживать необходимый размер их популяции для обеспечения естественной и эффективной борьбы с вредителями. Для создания новых экосистем в земледельческой сельской местности на ферме были восстановлены до природного состояния экономически нерентабельные площади. В рамках проектов по сотрудничеству с Природоохранной организацией Германии (NABU), Баварским обществом по защите птиц (LBV), Биоландом и Ганноверским университетом им. Лейбница, а также Мюнхенским Техническим университетом / Вайенштефан были разработаны и протестированы меры, которые могут быть использованы в последующем в методах экологического земледелия. Семья Хипп со всей убеждённостью привержена методам органического земледелия и сама устанавливает стандарты экологического фермерства. «Мы хотим сохранить для будущих поколений мир, достойный жизни и любви», — так Клаус Хипп обобщает позицию компании.

HiPP: только лучшее от природы

Лаборатория HiPP - одна из ведущих аналитических лабораторий Европы.

Сбалансированной рацион питания с достаточным количеством калорий является основой для здорового роста и развития детей в соответствии с возрастными нормами. HiPP гарантирует, что благодаря органическому земледелию «только лучшее от природы» оказывается в баночках с детским питанием, а сам процесс производства является экологически безопасным. Детям требуются полезные продукты питания, которые приятны на вкус и не содержат никаких нежелательных ингредиентов. Таким образом, органические продукты питания – верный выбор для малышей. Существуют четкие законодательные требования, предъявляемые к процессу ведения органического земледелия и переработки сырья, при этом осуществляется жесткий контроль соблюдения данных требований. Решающую роль в производстве продукции исключительно высокого качества играет собственная испытательная лаборатория компании HiPP, которая является одной из ведущих аналитических лабораторий в Европе. Испытательная лаборатория может обнаружить щепотку соли в олимпийском плавательном бассейне глубиной 2 метра, 50 метров в длину и 25 метров в ширину.

Знак органического качества HiPP – исключительно высокое качество продукции

Знак HiPP Organic, указывающий на исключительное качество продукции

Все сырье, проходящее переработку, тестируется на предмет наличия 1200 возможных остаточных веществ ежедневно. В ходе всего производственного цикла продукция HiPP проходит через многоуровневую систему контроля качества. Вот почему HiPP может гарантировать производство высококачественных продуктов детского питания. Потребитель может распознать высокий стандарт по знаку органического качества HiPP на упаковке продукции. Клаус Хипп разъясняет значение знака органического качества следующим образом: «Мы предъявляем особенно высокие требования к качеству почвы, методам экологического фермерства, чистоте перерабатываемого сырья и качеству готовой продукции, при этом наши внутренние стандарты качества намного строже тех, которые предписаны законодательством».

Продукция HiPP отражает интересы потребителей

Для маленьких детей самое главное, чтобы предлагаемая им еда была вкусной. Но их родители больше заинтересованы в происхождении, особенностях производства и качестве продуктов питания. С продуктами HiPP они могут быть уверены в научно обоснованной пищевой ценности, составе, соответствующем возрастным потребностям ребёнка, и строго контролируемом органическом качестве. «Мы придаем особое значение подбору сырья и его разнообразию. Всё начинается с выбора почвы и семян, которые, разумеется, не подвергаются химической обработке. Таким образом, фрукты и овощи созревают естественным темпом для лучшего раскрытия вкусовых качеств», — объясняет Клаус Хипп.

 

Семейные традиции в четвертом поколении

Отец и сын рука об руку работают в направлении дальнейшего развития модели социально-ответственного управления.

Семейный бизнес HiPP фокусируется на экологических методах производства детского питания вот уже более 60 лет.  Уважительное отношение к природе и природным ресурсам являются заявленной целью компании.
HiPP будет продолжать использовать весь свой опыт и знания в области социально-ответственного фермерства, чтобы и в будущем предлагать только лучшее от природы и сохранять лучшее для природы. Штефан Хипп, сын первопроходца в органическом земледелии Клауса Хиппа, сам является страстным фермером и представляет собой следующее поколение в семейном бизнесе. Он также хочет и дальше развивать модель социально-ответственного бизнес-управления в предстоящие годы и сочетать традиции с инновациями. Семейная компания HiPP на 4-х своих фабриках уже реализовала метод производства, не оказывающий влияния на климатические изменения, путём перехода на возобновляемые источники энергии. Так Штефан Хипп  описывает план действий на последующие годы: «Социально-ответственное управление неразрывно связано с корпоративной философией компании HiPP. Для нас социальная ответственность включает в себя экономические и социальные аспекты, а также решение экологических проблем. Контролируемое, надежное, органическое производство, рациональное использование природных ресурсов и социальная ответственность стали дороги нашим сердцам и останутся таковыми и в будущем».